ОО «Белорусская республиканская пионерская организация»

Цели и задачи ОО «БРПО»:

• создание условий для всестороннего развития личности каждого члена организации, раскрытия его творческого потенциала;
  • содействие развитию в РБ гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа, любви к своему Отечеству;
  • пропаганда и формирование навыков здорового образа жизни среди членов организации;
  • активизация разъяснительной работы среди классных руководителей начального и среднего звена по вопросу управления детским коллективом в пионерских отрядах и октябрятских группах;
  • организация пионерской учёбы председателей Совета отрядов и методической помощи учителям по вопросу работы с пионерами;
  • привлечение подростков, находящихся в социально-опасном положении, к деятельности пионерской организации.

Пионерские символы

Пионерские символы — это предметы, действия, слова, которые служат для условного обозначения понятий и идей, соответствующие сущности, цели и задачам пионерской организации.
Символы Белорусской республиканской пионерской организации:

• пионерское знамя;
  • пионерский галстук;
  • пионерский значок;
  • октябрятский значок;
  • пионерский салют.

Пионерское знамя — главный символ чести, единства и сплоченности членов организации, верности ее лучшим традициям, идеалам добра и справедливости.

Знамя ОО «БРПО» — красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия и энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО «К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!»

Пионерское знамя имеют каждая пионерская дружина, районные, городские, областные и республиканская пионерская организация.

Знамя вручается на торжественном сборе организации представителем вышестоящего совета БРПО.

Размер знамени дружины 60×80 см.; районной, городской, областной — 90×120 см. Высота древка с металлическим наконечником для знамени районной (городской) организации — 2м 20 см, диаметр древка — 3 см.

Знамя хранится в зачехленном виде в специально отведенном и оформленном месте (пионерской комнате), либо у вожатого (руководителя) организации. Ответственность за сохранность знамени несут знаменосец и руководитель организации.

Знамёна выносятся на сборах, слётах пионеров, торжественных линейках, при проведении различных мероприятий организации с соблюдением специального ритуала.

Знаменосец персонально избирается на отчетно-выборном сборе дружины. Ассистентов назначает совет дружины. Знаменосец совместно с ассистентом овладевает строевыми приемами, методикой проведения пионерских ритуалов со знаменем, направляет работу по разъяснению и соблюдению обычаев, ритуалов, традиций, привлекая к этому горнистов и барабанщиков; участвует в работе дружинной школы пионерского актива.

ОО «БРПО»Пионерский галстук — символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность.

Пионерский галстук, как и флаг Республики Беларусь, представляет собой сочетание красного и зелёного цветов.

Пионерский галстук вручается каждому вступающему на церемонии приема в ряды ОО «БРПО». Порядок ношения галстука в других случаях определяет сбор отряда, дружины.

ОО «БРПО»Пионерский значок, или эмблема ОО «БРПО» — отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени — зелёный квадрат с золотистыми буквами БРПО. Зелёное поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

ОО «БРПО»Октябрятский значок — отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звёздочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних — в зелёный цвет. В центре звездочки — карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей отходят три языка пламени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зелёный цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь.
Звёздочка имеет окантовку золотистого цвета.

Салют — особое пионерское приветствие: пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой.

Салют — это жест-символ, и он означает:

• пять сжатых пальцев правой руки — «я, как и мои друзья»,
  • открытая ладонь — «открыт и честен в своих делах»,
  • поднятая рука — «и стремлюсь стать лучше».

Салют отдают в особо значимых и торжественных случаях:

• при исполнении Государственного гимна Республики Беларусь;
  • при подъеме Государственного флага Республики Беларусь;
  • отвечая на пионерский призыв;
  • приветствуя пионерские знамена;
  • при сопровождении пионерского знамени и смены караула у него;
  • при вручении символов или знаков отличия ОО «БРПО», или наград;
  • у памятников обелисков павших героев;
  • во время минуты молчания;
  • при сдаче рапорта.

Посмотрите-ка нас! Мы ребята — просто КЛАСС!